Майская эстафета – неотъемлемая часть празднования 9 мая в Новодвинске

Холодная северная весна не испугала спортсменов. В День Победы на Комсомольской площади собралось свыше 500 любителей бега.
Майская эстафета – неотъемлемая часть празднования 9 мая в Новодвинске.

Открыл 58-ю городскую легкоатлетическую эстафету на призы АО «Архангельский ЦБК» спортивный праздник для воспитанников дошкольных учреждений. Напомним, что участие детских садов в мини-версии майской эстафеты в нашем городе проводится третий год подряд по инициативе генерального директора АЦБК Дмитрия Зылева. На первый старт заявилось 8 команд, на второй год их уже было 9. Сегодня в празднике спорта также приняли участие 9 команд. Юные спортсмены бегали по Комсомольской площади. Самыми быстрыми оказались следующие команды:

• детский сад «Родничок» - 1 место;
  • детский сад «Радуга» - 2 место;
  • детский сад «Солнышко» (ул. Уборевича, д. 24) - 3 место.

Следом за детскими садами на Комсомольскую площадь вышли старшие участники майской эстафет, среди которых школьники, студенты Новодвинского индустриального техникума, производственные коллективы АЦБК и других городских предприятий и организаций, а также гости города - представители Северодвинска и Архангельска. Спортсменов приветствовали заместитель министра спорта Архангельской области Андрей Гибадуллин, генеральный директор комбината Дмитрий Зылев и глава Новодвинска Александр Чечулин.

- От имени министерства спорта Архангельской области поздравляю всех с Великим праздником – Днем Победы. Я очень благодарен новодвинцам за ежегодную организацию и проведение традиционного спортивного мероприятия, посвященного памяти подвига наших дедов и прадедов, - сказала Андрей Рафаилович.

В программе эстафеты - 6 забегов. Первыми по центральной улице Новодвинска пробежали учащиеся 1-4 классов. В этом забеге не было равных девчонкам второй школы имени Владимира Ивановича Захарова и мальчикам школы № 3. Среди 5-6 классов самыми быстрыми оказались девочки школы № 2 и мальчики школы № 7. Победный результат второй школе также принесли учащиеся 7-8 классов. Здесь и юноши, и девушки финишировали первыми. В забеге старшеклассников, а также студентов Новодвинского индустриального техникума лучший результат у девушек показала команда школы № 2, а у юношей победу заслужили студенты НИТа. И в общекомандном зачете среди образовательных организаций Новодвинска в очередной раз победителем стала школа № 2 имени Владимира Ивановича Захарова.

Среди гостей нашей эстафеты лучший результат показали архангелогородки из Школы бега Андрея Чернова, а также мужественные представители города корабелов из команды «Севмаш».

Из числа спортивных коллективов предприятий и организаций Новодвинска первыми финишировали: женская команда «Двина» АО «БЫТ» и спортсмены ЧОП «Лидер».

У производственных коллективов Архангельского ЦБК обладателями золотых наград, как и в прошлом году, стали девушки из команды Управления и мужчины Целлюлозы.